2019年04月25日  星期四  20:01:31 在线留言 | 联系我们
首页 > 新农村建设 > 内容

农村房屋没有规划许可证和房产证都是违法建筑吗?

发布时间:2019-04-25 20:00:52

       很多当事人咨询:农村房屋没有房权证是不是违法建筑?我们首先得搞清楚什么是违法建筑,根据《城乡规划法》的规定,违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。也就是说违法建筑与有没有房权证没有必然联系。对于农村房屋,现实情况是大多数农村房屋都没有房权证,但并不都是违法建筑。这要看农村房屋的建设时间。

       第一,在《村镇建房用地管理条例》实施以前即1982年2月13日以前,没有法规条例对宅基地面积有过统一规定,更没有法规条例对农村房屋建设面积、申请房权证做出规定。因此,1982年宅基地面积不管多大,宅基地上房屋不管面积多大,不管有没有房权证,只要之后没有扩大,都是合法的,应按实际面积予以确权。

       第二,1987年1月1日实施《土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。但是,该法也没有对宅基地上房屋面积提出要求,也没有宅基地上房屋应当办理房权证的规定。所以对于1987年1月1日之前,宅基地上房屋超面积的,经过地方政府依照国家政策处理后,可以维持现状并进行确权,不应当算作违法建筑。

       第三,2008年1月1日开始实施《城乡规划法》。第四十一条第二款、第四款规定:“在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续。”第六十五条规定:“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”

       可见,《城乡规划法》第一次明确提出在自己宅基地上建造房屋,需要取得乡村建设规划许可证,如果没有取得乡村规划许可证或者未按照许可证规定进行建设的,就属于违法建筑了。在此之前,《土地管理法》等相关法规,只有宅基地申请审批的相关要求,而没有建设住房上报审批的明确要求。

       故根据法不溯及既往的原则,2008年1月1日以前在自己宅基地上建造的房屋是不是合法,不能简单的以是不是取得规划许可证、有没有办理房产证来判定。



上一篇:村委会无权征收房屋,更无权强拆房屋!
下一篇:最后一页